Viel los bei den Judokas

Vereins Top Ten Ehrung bei der Weihnachtsfeier am 21. Dezember 2016

Judo 2016.12 1a

 

 Platzierungen der Vereins Top Ten 2016

U10 und U12   U15
1.  Jan Köppe 6.  David Seebauer      1.  Maximilian Schaller  
2.  Jasmin Köppe 7.  Nico Seebauer 2.  Lukas Weig
3.  Linda Kraus 8.  Lena Enderlein 3.  Dominik Gruber
4.  Christina Gruber   9.  Maximilian Hösl   4.  Emily Bauer
5.  Tabea Kleber 10.  Luis Bauer 5.  Sebastian Diduch

Platzierungen der Vereinsmeisterschaft 2016

FU12 bis 32 kg MU10 bis 30 kg MU12 bis 33 kg
1.  Linda Kraus 1.  Dominik Ach 1.  Maximilian Hösl
2.  Nina Kriechenbauer   2.  Luca Toni Preßl   2.  Samuel Glaser
3.  Tabea Kleber 3.  David Beimler 3.  Nico Jander
     
FU12 bis plus 40 kg MU12 bis 40 kg MU15 bis 55 kg
1.  Lena Enderlein 1.  Luis Bauer 1.  Lukas Weig
2.  Jasmin Köppe 2.  Niklas Pickert 2.  Sebastian Diduch
3.  Verena Beimler 3.  Dennis Glaser 3.  Maximilian Schaller 
     
MU10 FU15 MU18
1.  Jan Köppe 1.  Emily Bauer 1.  Vakan Armenakyan

Vereinsmeisterschaft der Offenen Klasse U10 und U12 m und w zusammen

1.  Luis Bauer 5.  Samuel Glaser
2.  Dennis Glaser 5.  Jasmin Köppe
3.  Lena Enderlein 7.  Verena Beimler    
3.  Laura Troidl (Gast)     7.  Linda Kraus

Gürtelprüfungen am 14., 16. und 17. Dezember

Judo 2016.12 2a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Weiß-gelber Gürtel
Jan Werner, Arthur Zamanov, Vagan Armenakyan

Gelber Gürtel:   Michael Gruber

Gelb-oranger Gürtel
Verena Beimler, Linda Kraus, Jasmin Köppe, David Seebauer, Nico Jander, Luis Bauer, Maximilian Hösl, Matthias Gruber

Oranger Gürtel
Nina Kriechenbauer, Emily Bauer, Christina Gruber, Dominik Gruber, Sebastian Diduch

Orange-grüner Gürtel:   Natascha Rohrmüller
Grüner Gürtel:   Martina Gruber
Blauer Gürtel:   Bernd Koller, Bruno Liebl

11. Dezember 2016
10. Nikolausturnier beim Judoclub Weiden

Judo 2016.12 3a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Unsere Nachwuchs-Judoka konnten sich bei diesem Turnier folgende Platzierungen erkämpfen

1. Plätze
Linda Kraus, Verena Beimler, Jasmin Köppe, Jan Köppe, Niklas Pickert, Maximilian Hösl, Luis Bauer
2. Plätze
Tabea Kleber, Michael Gruber, Nico Jander, Sebastian Werner, Dennis Glaser
3. Plätze
David Seebauer, David Beimler, Lucas Felix Frommann, Samuel Glaser

Judo 2016.12 4a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Ferner kann die Judoabteilung des TV drei neue Schwarzgurtträger in ihren Reihen begrüßen.
Sandro Troidl und Martin Urbanik legten ihre Prüfung mit Erfolg am 4. Dezember 2016 in Wilhelmsdorf ab.
Rudi Pieleck bekam den 3. Dan vom Bayerischen Juodverband für seine Verdienste des Bezirks Oberpfalz und 50 Jahre Judo durch den Bezirksvorsitzenden Dr. Jörg Pfeil verliehen.

 Judo 2016.10 1a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Judo 2016.10 2a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Platzierungen der TV Judoka

MU10   1. Platz   Jan Köppe, in der Bezirks Top Ten auf Platz 7
  4. Platz Sebastian Werner
MU12 2. Platz Maximilian Hösl
  4. Platz Luis Bauer, David Seebauer
  5. Platz Nico Jander
FU12 1. Platz Jasmin Köppe
  2. Platz Nina Kriechenbauer
  3. Platz Christina Gruber
  4. Platz Linda Kraus, Tabea Kleber
FU 15 4. Platz Emily Bauer
MU15 5. Platz Dominik Gruber

 

Judo 2016.10 3a Judo 2016.10 4a
Maximilian Schaller nahm an den Bayerischen EM in Marktheidenfeld teil und schied in den Vorrunden mit
2 Niederlagen aus

 

Judo 2016.09 2a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Platz     Jan Köppe
2. Platz     Lena Enderlein, Nina Kriechenbauer, Maximilian Hösl
3. Platz     Sebastian Werner, Nico Jander, Luis Bauer
4. Platz     Christina Gruber, Tabea Kleber
5. Platz     Linda Kraus, Verena Beimler

 

Judo 2016.09 1a

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Folgende Leistungsabzeichen konnten bei der Judo-Safari im Ferienlager erworben werden:

Gelbes Känguruh
Philipp Schmidt (80 Punkte)
Roter Fuchs
Michael Gruber (83), Tabea Kleber (86), Verena Beimler (95), Nina Kriechenbauer (96), Jakub Horak (97),
David Beimler (99), Niklas Pickert (103), Dominik Gruber (104), Christina Gruber (113), Jan Köppe (115),
Nico Jander (116), Matjlda Krutska (117)
Grüne Schlange
Jasmin Köppe (145)
Blauer Adler
David Seebauer (152), Maximilian Hösl (156), Emily Bauer (159), Luis Bauer (179)
Brauner Bär
Maximilian Schaller (195), Lukas Weig (195)